LN//R.RACING CLUB//2-2//RS GIMNÁSTICA

SE APRIETA LA CABEZA DE LA TABLA

Mañana fresca en las instalaciones «Nando Yosu» donde a pesar del día se reunió numeroso público para presenciar un «clásico» en esta categoría de plata juvenil que enfrentaba a Racing y Gimnástica.

Llegaba el Racing como líder con 55 puntos seguido de cerca por Bansander con 52 puntos y Marina y Gimnástica con 49 puntos, por lo que el partido prometía interesante de ver.

Racing salió con las ideas claras de hacerse con el centro del campo y el balón, y así fue. Los ataques eran constantes por una y otra banda con contras de los de la capital del Besaya pero sin mucha efectividad. En el minuto 20′ Gago pega un zapatazo cruzado desde fuera del area que no puede llegar el cancerbero gimnástico, Álvaro, que tuvo una buena actuación durante todo el encuentro, y se estrelló en la cepa del poste cayendo el rechace a Dani en el centro del área, que remata fuerte y estrella el esférico en las mallas haciendo el primer gol.

Este gol reactivó a los gimnásticos que no estaban dispuestos dejarse vencer tan fácil y apretaron buscando el empate que llegó en un fallo defensivo con un mal despeje de balón que queda en el área a Alejandro en el minuto 33′ quien remata junto al poste haciendo imposible la estirada de Erlantz.

Tablas en el marcador.

Racing lejos de venirse abajo sigue apretando y en otro error defensivo, esta vez del equipo visitante permite que Dani, de nuevo, demostrando ser «el más listo de la clase» roba el balón en la línea de fondo pegadito a la portería y mete el balón entre el cuerpo del cancerbero y el poste, haciendo un gol de auténtico delantero «cazagoles».

Con este resultado se llegó al final de los primeros 45 minutos de un partido muy intenso que estaba cumpliendo con los pronósticos.

A la vuelta de vestuarios Gimnástica apretaba buscando la igualdad que consiguió en el minuto 63′ Dani Rivero. A partir de este momento unos y otros con ataques y contras buscaban con tesón la puerta contraria, pero el marcador ya no se movió.

Gran partido el que nos brindaron ambos conjuntos, como era de esperar de estos dos grandes del fútbol cántabro, cantera que veremos, con seguridad, militar en los primeros equipos cántabros.

Con este resultado, la victoria de Bansander en Meruelo y la derrota de Marina en el «Vicente Miera» se aprieta la clasificación en la parte alta de la tabla.

RESULTADOS

Jornada 25 (10-03-2019)
C.At. Perines «B»  4-1C.D. Marina Sport  
C.D. Cervantes  5-3C.D. Bezana  
C.D. Monte  2-2C.D. Amistad Sniace  
C.D. Tropezon  1-1S.D. Solares-Medio Cudeyo  
Castro F.C.  1-2S.D. Nueva Montaña  
Cult.D. Guarnizo  0-2C.D. Cayon  
E.M.F. Meruelo  0-7Club Bansander «B»  
Real Racing Club Sad «B»  2-2R.S. Gimnastica  
S.D. Textil Escudo  3-1C.D. Laredo  

CLASIFICACIÓN

PEquipos Pts 
1Real Racing Club Sad «B» 56251825
2Club Bansander «B» 55251744
3R.S. Gimnastica 50251483
4C.D. Marina Sport 49251546
5C.D. Tropezon 46251375
6C.D. Cervantes 44251429
7C.At. Perines «B» 42251267
8C.D. Bezana 41251258
9C.D. Amistad Sniace 342510411
10S.D. Textil Escudo 30259313
11C.D. Cayon 30258611
12C.D. Monte 29259214
13S.D. Nueva Montaña 29258512
14Cult.D. Guarnizo 27257612
15S.D. Solares-Medio Cudeyo 25257414
16C.D. Laredo 22256415
17E.M.F. Meruelo 15254318
18Castro F.C. 11252518

En la próxima jornada el líder Racing visita Bezana, Bansander recibe a Preines en el «Juan Hormaechea», Gimnástica recibe en «el Malecón al Monte y Marina recibe al Cayón.

LN//R.RACING CLUB//2-2//RS GIMNÁSTICA
REAL RACING CLUB RS GIMNÁSTICA
Titulares Titulares
1 Cubillo Marin, Erlantz 1 González Linares Muñoz, Alvaro
2 Rodriguez Cortázar, Daniel 2 Castañeda Cagigas, Sergio
3 Morales Marquinez, Julian Steven 5 Sánchez Martínez, Héctor
4 Entrecanales Monasterio, Javier 6 Lamas Herrera, Mario
5 Carrascal Garcia, Marco 9 Liaño Sanchez, Neco
6 Lavín Mier, Manuel 10 Abascal Aller, Fernando
7 Gago Ortun, Ruben 11 Rubayo Sanchez, Neco
8 Gonzalez Garcia, Daniel 14 Rivero Gomez, David
9 San Emeterio Aja, Diego 15 Haro Guridi, Alejandro
10 Torre Carral, Pablo 19 Conde Gonzalez, Fernando
11 Argos Diaz, Mario 20 Ruiz Pulido, Alejandro
Suplentes Suplentes
13 Liaño Arias, Alfonso 3 Arpide Revuelta, Mario
12 Rodríguez Sangiao, Javier 4 Rivavelarde Huelga, Hector
14 Ortiz Lopez, Izam 8 Gonzalez Hinojal, Adrian
15 Gonzalez Sarabia, Javier 13 Reventun Crespo, Javier
16 Lopez-Vazquez Cabrillo, Juan 17 García Ocejo, León
Cuerpo Técnico Cuerpo Técnico
D Rodríguez Cuartas, José María E Lázaro Andrés, Rubén
E Matabuena Delgado, Sergio D Ruiz Soto, Luis M
2E Casar Martinez, Bruno    
Sustituciones Sustituciones
14 Ortiz Lopez, Izam 3 Arpide Revuelta, Mario
6 Lavín Mier, Manuel (64′) 15 Haro Guridi, Alejandro (51′)
12 Rodríguez Sangiao, Javier 8 Gonzalez Hinojal, Adrian
2 Rodriguez Cortázar, Daniel (64′) 20 Ruiz Pulido, Alejandro (58′)
15 Gonzalez Sarabia, Javier 17 García Ocejo, León
9 San Emeterio Aja, Diego (72′) 10 Abascal Aller, Fernando (77′)
16 Lopez-Vazquez Cabrillo, Juan 4 Rivavelarde Huelga, Hector
7 Gago Ortun, Ruben (72′) 11 Rubayo Sanchez, Neco (86′)
Tarjetas Tarjetas
6 Lavín Mier, Manuel (59′) D Ruiz Soto, Luis M (51′)
14 Ortiz Lopez, Izam (89′) 8 Gonzalez Hinojal, Adrian (70′)
Árbitros
Pastor Fernández, Juan
Arnez Aguilar, Kevin
Domingo Fernández, Pablo
Goles Goles
8 Gonzalez Garcia, Daniel (20′) (1-0) 20 Ruiz Pulido, Alejandro (33′) (1-1)
8 Gonzalez Garcia, Daniel (38′) (2-1) 14 Rivero Gomez, David (63′) (2-2)

Be the first to comment