LN//CLUB BANSANDER//3-1//C.D. BEZANA

BEZANA REACCIONÓ TARDE FRENTE A UN BANSANDER “EJECUTIVO”

Último partido de la primera vuelta disputado en el Juan Hormaechea donde el Bansander había ganado hasta la fecha 7 de los 8 partidos disputados.

Volvía a su antigua casa Jesús Ortega, excelente incorporación para el Bezana y ex jugador del Bansander hasta la temporada pasada que recaló en Perines DH.

Muchas caras conocidas, amigos y ex compañeros en ambos equipos.

Pronto se adelantó el Bansander en el marcador, cuando en el minuto 10’ , David Mesones remataba de cabeza en un córner para anotar su primer gol de la temporada.

Jarro de agua fría para el Bezana al que le costó meterse en el partido los siguientes minutos.

Tras el gol el Bansander dispuso en las botas de Diego de otra ocasión clara tras robo y tiro, pero intervino con acierto el portero visitante Dani Paz. Seguidamente en el minuto 19’ el delantero local, Álvaro, envía el balón al palo en un magistral lanzamiento de falta, que además volvió a estrellar al palo el Bansander en el rechace. Mediada la primera parte se anula un gol de Álvaro por fuera de juego. Más tarde ocasiones de cabeza de Álvaro y Sergio en jugadas rápidas por banda que acabaron en centro por parte del Bansander.

Es cierto que la posesión de balón estuvo disputada, pero Bezana apenas causaba peligro, salvo en un córner rematado por Román que a punto estuvo de poner las tablas en el marcador.

Con este resultado se llega al final de los primeros 45 minutos.

Ala vuelta de vestuarios el guion cambió poco, con Bansander dominando y generando llegadas con peligro y Bezana al que le cuesta salir de su campo y en el que no se ve reacción.

Diego dispuso de la primera ocasión para los locales tras una gran jugada con pared y tiro desde la frontal que paraba Dani Paz. A los 15 minutos otra bonita jugada acaba en gol de Álvaro, pero no subiría al marcador por fuera de juego. Sí que lograría anotar Álvaro y poner el 2-0 en el marcador tras un barullo dentro del área en el que con fuerte disparo batió al meta visitante.

Poco después, el Bezana lograría acortar distancias en su primera llegada del segundo tiempo. Eliseo remató en el segundo palo un córner y metió a los suyos en el partido.

A partir de aquí pierden el dominio del juego los locales y el partido entra en una dinámica de ida y vuelta en la que Román para los visitantes fue el más incisivo con dos disparos desde fuera del área que metieron el miedo en el cuerpo a los bancarios e hizo creer a los suyos. Pedro y Berdejo también probaron suerte desde media distancia para los locales y Dani Paz hizo otra gran intervención tras tiro del recién incorporado al partido Edu. Finalmente, en los minutos finales, Mateo desborda por banda izquierda y pone el balón en la cabeza a Edu para que pusiera el 3-1 definitivo y sentenciara el partido.

Resultado justo en un partido en el que Bansander dominó, salvo 20 minutos en los que pudo pasar de todo y el Bezana tuvo varias llegadas que hicieron peligrar el resultado favorable para los bancarios.

El líder Racing se consolida como líder en solitario tras el empate de la Gimnástica en Solares que se sitúa 2º clasificado a 2 puntos. Cervantes resolvió con victoria en el “Vicente Miera” frente a Perines y Tropezón hizo lo propio con Monte en “Tanos”, todo estos unido al empate de Marina en Soto de la Marina con Nueva Montaña y la victoria de Bansander con Bezana, aprieta mucho la clasificación hasta colocar a 5 equipos en 4 puntos dándole una gran expectación a la misma.

En la próxima jornada que será el 13 de enero, el líder se enfrenta con el Perines en el “Vicente Miera”, Gimnástica visita Laredo, Cervantes se desplaza a Sarón para enfrentarse con Cayón, Tropezón recibe en Tanos al Textil Escudo, Marina recibe en Soto de la marina al colista Castro y Bansander recibe en el “Juan Hormaechea” al Nueva Montaña.

RESULTADOS

Jornada 17 (23-12-2018)
C.At. Perines “B”  1-2C.D. Cervantes  
C.D. Cayon  1-2Castro F.C.  
C.D. Laredo  5-2C.D. Amistad Sniace  
C.D. Marina Sport  1-1S.D. Nueva Montaña  
C.D. Tropezon  3-0C.D. Monte  
Club Bansander “B”  3-1C.D. Bezana  
E.M.F. Meruelo  0-6Real Racing Club Sad “B”  
S.D. Solares-Medio Cudeyo  2-2R.S. Gimnastica  
S.D. Textil Escudo  1-1Cult.D. Guarnizo  

CLASIFICACIÓN

C EquiposPtsJGEP
1Real Racing Club Sad “B” 37171214
2R.S. Gimnastica 35171052
3C.D. Cervantes 34171115
4C.D. Tropezon 33171034
5C.D. Marina Sport 33171034
6Club Bansander “B” 3117944
7C.D. Amistad Sniace 2717836
8C.At. Perines “B” 2617755
9Cult.D. Guarnizo 2317656
10S.D. Textil Escudo 2317728
11C.D. Cayon 2317656
12C.D. Bezana 2017557
13S.D. Nueva Montaña 2017557
14C.D. Monte 19176110
15S.D. Solares-Medio Cudeyo 17175210
16C.D. Laredo 14174211
17E.M.F. Meruelo 9172312
18Castro F.C. 6171313

ALINEACIONES

LN//CLUB BANSANDER//3-1//C.D. BEZANA
Club Bansander C.D. Bezana
Titulares Titulares
13 Fernández Aragoncillo, Daniel 1 Paz Sanchez, Daniel
2 Vega De La Teja, Izan 2 Barrenechea Alvarez, Alvaro
3 Fernandez Güemes, Diego 3 Ruiz Vallejo, Mikel
4 Jimenez Niño, Juan 4 Izquierdo Herrera, Eliseo
5 Ojembarrena Peña, Sergio 5 Ariza Gomez, Sergio
6 Mesones Bustillo, David 6 López Pedrajo, Rubén
7 Sierra Gutiérrez, Mateo 7 Pérez Mateo, Eduardo
8 Ruiz Pereda, Pedro 8 Crespo Barquín, Brian
9 Alonso Castanedo, Alvaro 9 Nozaleda De Diego, Roman
10 Tresgallo Martinez, Javier 10 Ortega Zorrilla, Jesús
11 Torre Macia, Diego 11 Minteguiaga Sánchez, Francisco
Suplentes Suplentes
1 Pablo Quevedo, Miguel 12 Otero De La Fuente, Victor
12 Moroso Maza, Alejandro 14 Mosquera Pablos, David
14 Berdejo Payno, Alvaro Miguel 15 Aparicio García, Gabriel
15 Lacuesta Garcia, Adrian 16 Basterrechea Isuardi, Samuel
16 Fontan Rodriguez, Eduardo 17 Garcia Perez, Diego
Cuerpo Técnico Cuerpo Técnico
Del. Campo: Menchaca Rojo, Manuel Del. Equipo: Otero Alvarez, Javier
Del. Equipo: Menchaca Rojo, Manuel Entrenador: Moralejo Perez, Miguel Angel [No Disponible]
Entrenador: Gutierrez Tagle, Mario  
2º Entrenador: Fernandez Aguirre, Jorge  
Sustituciones Sustituciones
15 Lacuesta Garcia, Adrian 12 Otero De La Fuente, Victor
5 (46′) Ojembarrena Peña, Sergio 5 (53′) Ariza Gomez, Sergio
14 Berdejo Payno, Alvaro Miguel 14 Mosquera Pablos, David
6 (53′) Mesones Bustillo, David 8 (64′) Crespo Barquín, Brian
16 Fontan Rodriguez, Eduardo 15 Aparicio García, Gabriel
10 (74′) Tresgallo Martinez, Javier 2 (67′) Barrenechea Alvarez, Alvaro
12 Moroso Maza, Alejandro    
2 (79′) Vega De La Teja, Izan     
Tarjetas Tarjetas
  (72′) Berdejo Payno, Alvaro Miguel   (49′) Pérez Mateo, Eduardo
  (75′) Vega De La Teja, Izan   (63′) Nozaleda De Diego, Roman
      (87′) Izquierdo Herrera, Eliseo
Árbitros
Grande Conde , Juan
Castro Ruiz, Sergio
Fonseca Gonzalez, Jose Ignacio
Goles
1-0  (10′) Mesones Bustillo, David
2-0  (58′) Alonso Castanedo, Alvaro
2-1 (70′) Izquierdo Herrera, Eliseo
3-1 (86′) Fontan Rodriguez, Eduardo

Be the first to comment