3AD//C.D. MARINA SPORT//0-1//S.D. NUEVA MONTAÑA

MONTAÑA SE AFIANZA COMO LÍDER

En una muy bonita mañana de sábado “día de la Inmaculada” en las inatalciones municipales de Soto de la Marina el 2º clasificado, el titular de las instalaciones recibe al primer clasificado el Montaña que llega como líder con un partido más jugado. Ambos conjuntos imbatidos, habiendo cedido tan sólo un empate cada uno.

Se trataba de un partido de poder a poder en el que ambos conjuntos se jugaban el liderato de la categoría.

Nada más comenzar el encuentro Montaña en el saque de centro sorprende a los de casa con un gol rápido en la primera llegada, en el minuto 1′, obra de Aitor, que deja helados a los blanquiazules, pero con mucho tiempo para reaccionar, todo el partido.

El balón pasaba de unos a otros con rapidez, se jugaba con mucha intensidad llegando a las áreas y creando jugadas de peligro por ambos bandos. A pesar de esto el marcador no se movió en los primeros treinta minutos que fueron de buen fútbol.

A la vuelta de vestuarios el guión cambió poco, Marina adelantó un poco las lineas buscando el empate con ahínco, pero los rojiblancos se defendían muy bien saliendo al contrataque en cuanto robaban balón, lo que no permitía ir con todo a los de casa.

Buen partido en rasgos generales que con este resultado deja como líder indiscutible en este momento al Montaña, que es el único equipo imbatido hasta esta fecha.

En la próxima jornada Montaña recibe al Milinde en el “Vicente Miera” y Marina visita el “Nando Yosu” para enfrentarse al Racing féminas


3AD//C.D. MARINA SPORT//0-1//S.D. NUEVA MONTAÑA
C.D. Marina Sport S.D. Nueva Montaña
Titulares Titulares
1 Lopez Perez, Miguel Angel 1 Diaz Lopez, Hugo Francisco
2 Collado Muñoz, Alejandro 4 Salas Herrera, Hugo
6 De Diego Gutierrez, Hugo 7 Ruiz Rodriguez, Moises
7 Uribe Delgado, Bruno 10 Herreria Ezquiaga, Aitor
8 Vielba Ibeas, Mario 13 Perez Aguero, Bruno
9 Fradejas Roiz, Angel 14 Sañudo Canal, Alvaro
10 Mantilla Rivero, Francisco 15 Gomez Martinez, Samuel
12 Perez De Miguel, Hugo 18 Cano Carrascal, Christian
Suplentes Suplentes
3 Gil Ruiz, Adrian 5 Castillo De Cos, Izan
4 Escudero Olavarri, Victor 6 Marti Fernandez, Victor
11 Calderon Gomez, Rodrigo    
13 Garcia Hoz, Miguel    
Cuerpo Técnico Cuerpo Técnico
Del. Campo: Cifuentes Yobanolo, Victor Hugo Entrenador: Hernando Castrillo, Juan Eduardo
Del. Equipo: Cifuentes Yobanolo, Victor Hugo  
Entrenador: Cifuentes Gutiérrez, Roberto  
Árbitro: Diez Fernandez, Adrian
Goles
0-1  (1′) Herreria Ezquiaga, Aitor

RESULTADOS JORNADA 10

A.D. Peña Lachicoria  6-1At. España De Cueto “B”  
A.D. San Agustin “B”  8-2C.D.E. Racing Feminas “B”  
C.D. Bezana “C”  18-0C.D. Monte “C”  
C.D. Marina Sport “D”  0-1S.D. Nueva Montaña “A”  
C.D. Milinde Reocin “D”  5-4C.D. Calasanz “D”  
C.D.B. La Encina  0-0C.D. Cervantes “B”  
DescansaC.D. Esclavas  

CLASIFICACIÓN

C EquiposPtsJGEP
1S.D. Nueva Montaña “A” 2810910
2C.D. Marina Sport “D” 229711
3A.D. San Agustin “B” 219702
4A.D. Peña Lachicoria 189603
5C.D. Milinde Reocin “D” 189603
6C.D. Bezana “C” 169513
7C.D. Cervantes “B” 139414
8C.D.B. La Encina 119324
9C.D.E. Racing Feminas “B” 810226
10At. España De Cueto “B” 79216
11C.D. Esclavas 79216
12C.D. Calasanz “D” 610208
13C.D. Monte “C” 09009

Be the first to comment