LN//CLUB BANSANDER//3-0//C.D. AMISTAD SNIACE

LA LIGA NACIONAL SE APRIETA EN LA CABEZA

En una muy buena mañana de sábado en las instalaciones “Juan Hormaechea” se dieron cita un gran número de aficionados para presenciar el encuentro que disputaban Bansander y Amistad en la categoría de plata del fútbol juvenil, la Liga Nacional.

Comenzó el encuentro y los primeros diez minutos fueron de tanteo, no hubo dominio claro de ninguno de los dos conjuntos, pero a partir de ahí Bansander apretó y no dejaba salir bien a los de Torrelavega, no obstante, los de la Amistad intentaban jugar desde abajo sin rifar el balón, pero el Bansander estaba muy fuerte en la presión y se lo impidió. Se crearon varias ocasiones de peligro para los locales buscando abrir el marcador, pero el gol no llegaba, hasta que mediada la primera parte un centro de Diego por izquierda le llega a Izan que, sorprendiendo a los rivales desde atrás, logra batir a José Alberto en el minuto 33’ poniendo el 1-0 en el marcador, resultado con el que se llegó al final de los primeros cuarenta y cinco minutos, con un Bansander superior al que no se le crearon mayores problemas.

A la vuelta de vestuarios la Amistad cambió el guion y corrigió detalles como adelantar líneas que en los primeros minutos sirvieron para jugar más en campo rival, de hecho llegaron en un par de ocasiones con peligro y un tiro de su máximo goleador Jose Fontecilla alertaron a la zaga de los rojillos. Una vez superada esta fase de juego Bansander volvió a tomar las riendas del encuentro con dominio total del mismo, con propiedad, siendo el amo del balón creando buenas jugadas y ocasiones, pero Jose Alberto, que fue el mejor del equipo visitante, estuvo muy bien en sus intervenciones evitado que su portería fuese perforada de nuevo.

Mediada esta segunda parte se produce un robo de balón en campo de la Amistad y los ejes del Bansander con una rápida combinación, acabaron con Junior llegando desde atrás y anotando de disparo raso el 2-0 para su equipo en el minuto 68’, gol de la tranquilidad. Transcurre el juego con la misma tónica y ya en las postrimerías del mismo en el minuto 83’, otra vez en otro robo y combinación rápida de los delanteros del Bansander, acaba con Diego batiendo de fuerte disparo a Jose Alberto en el minuto 83’, gol que cerraba el encuentro ya que no quedaba tiempo para mucho más.

Resultado justo y partido más cómodo de lo esperado para los locales.

El líder Racing no tuvo problemas para imponerse al Textil en Cabezón, por lo que se mantiene como líder en solitario. Gimnástica tropezó en Soto dela Marina cayendo derrotado por el Marina manteniendo el segundo puesto pero a 3 puntos de líder y Marina se coloca en tercer lugar a 2 puntos de la Gimnástica, y Cervantes cayó frente al Tropezón en Tanos por lo que la clasificación se aprieta en los primeros puestos ya que en 4 puntos se encuentra 5 equipos peleando por la segunda y tercera plazas.

ALINEACIONES

LN//CLUB BANSANDER//3-0//C.D. AMISTAD SNIACE
Club Bansander C.D. Amistad Sniace
Titulares Titulares
13 Fernández Aragoncillo, Daniel 1 Pereda Sánchez, Alberto José
2 Vega De La Teja, Izan 2 Lopez Lopez, David
3 Moroso Maza, Alejandro 5 Perez Gajano, Kevin
4 Obeso Rubín, Rubén 6 Chemelal Diaz, Diego Dario
5 Lacuesta Garcia, Adrian 7 Gonzalez De Diego, Sergio
6 Giron De Lucca, Cesar Junior 8 Gutierrez Castillo, Manuel
7 Sierra Gutiérrez, Mateo 9 Benitez Fernandez, David
8 Ruiz Pereda, Pedro 11 Fernandez García, Diego
9 Alonso Castanedo, Alvaro 12 Lopez Sanchez, Sergio
10 Martinez Viota, Alejandro 20 Fontecilla Gonzalez, Jose
11 Torre Macia, Diego 21 Poo Gonzalez, Jairo
Suplentes Suplentes
1 Pablo Quevedo, Miguel 3 Gutierrez Cabo, Pedro
12 Castillo Nodar, Jaime 10 Gonzalez Ruiz, Samuel
14 Mesones Bustillo, David 13 Manzanedo Pérez, Miguel
15 Ruiz Vallejo, Daniel 16 Tresgallo Arozamena, Adrian
16 Jimenez Niño, Juan 17 Viaña Gutiérrez, Manuel
Cuerpo Técnico Cuerpo Técnico
Del. Campo: Menchaca Rojo, Manuel Del. Equipo: Cuevas Noval, Alvaro
Del. Equipo: Menchaca Rojo, Manuel Entrenador: Perez Enguita, Fernando
Entrenador: Gutierrez Tagle, Mario  
2º Entrenador: Fernandez Aguirre, Jorge  
Sustituciones Sustituciones
15 Ruiz Vallejo, Daniel 16 Tresgallo Arozamena, Adrian
10 (76′) Martinez Viota, Alejandro 8 (65′) Gutierrez Castillo, Manuel
12 Castillo Nodar, Jaime 3 Gutierrez Cabo, Pedro
2 (78′) Vega De La Teja, Izan 7 (67′) Gonzalez De Diego, Sergio
14 Mesones Bustillo, David 17 Viaña Gutiérrez, Manuel
8 (81′) Ruiz Pereda, Pedro 2 (70′) Lopez Lopez, David
16 Jimenez Niño, Juan 10 Gonzalez Ruiz, Samuel
3 (81′) Moroso Maza, Alejandro 21 (78′) Poo Gonzalez, Jairo
Tarjetas Tarjetas
8 (65′) Ruiz Pereda, Pedro 17 (89′) Viaña Gutiérrez, Manuel
9 (85′) Alonso Castanedo, Alvaro    
Árbitros
Ruiz Martin, David
Gonzalez Higuera, Pablo
Madera Bautista, Joel
Goles
1-0  (33′) Vega De La Teja, Izan
2-0  (68′) Giron De Lucca, Cesar Junior
3-0  (83′) Torre Macia, Diego

RESULTADOS

Jornada 15 (09-12-2018)
C.At. Perines “B”  1-0S.D. Nueva Montaña  
C.D. Cayon  4-2C.D. Bezana  
C.D. Marina Sport  3-1R.S. Gimnastica  
C.D. Tropezon  3-1C.D. Cervantes  
Club Bansander “B”  3-0C.D. Amistad Sniace  
Cult.D. Guarnizo  5-1C.D. Monte  
E.M.F. Meruelo  1-1Castro F.C.  
S.D. Solares-Medio Cudeyo  3-2C.D. Laredo  
S.D. Textil Escudo  0-3Real Racing Club Sad “B”  

CLASIFICACIÓN

CEquiposPtsJGEP
1Real Racing Club Sad “B” 34151113
2R.S. Gimnastica 3115942
3C.D. Marina Sport 2915924
4C.D. Cervantes 2815915
5Club Bansander “B” 2815843
6C.D. Tropezon 2715834
7C.At. Perines “B” 2515744
8C.D. Amistad Sniace 2415735
9S.D. Textil Escudo 2215717
10C.D. Cayon 2215645
11C.D. Bezana 2015555
12Cult.D. Guarnizo 1915546
13S.D. Nueva Montaña 1815537
14C.D. Monte 1615519
15S.D. Solares-Medio Cudeyo 1615519
16C.D. Laredo 11153210
17E.M.F. Meruelo 9152310
18Castro F.C. 2150213

Be the first to comment