3AC//CLUB BANSANDER//1-4//C.D. MARINA SPORT

MARINA ROMPE LA IMBATIBILIDAD DE BANSANDER Y SE COLOCA LÍDER

Buena mañana de otoño en las instalaciones “Juan Hormaechea” que reunió a numeroso público para presenciar el partido de la jornada en esta categoría Tercera Alevín que enfrentaba a Bansander y Marina, situados en la segunda plaza que peleaban por mantener la plaza y posiblemente, buscando el fallo de la Escuela colocarse como líderes. Ambos conjuntos llegaban con tres victorias y un empate, igualados a puntos, diez, a dos del líder, la Escuela que había ganado todos sus encuentros.

Con estas premisas se esperaba un partido de mucha tensión e intensidad y así fue, comenzó el encuentro con un Bansander muy metido en el partido dominando el centro del campo y constantes ataques a la portería defendida por Adrián y así en los primeros compases, concretamente en el minuto 4’ Espinosa de fuerte disparo desde el lateral derecho del borde del área coloca un balón que se cuela por la escuadra haciendo imposible la buena estirada del cancerbero blanquiazul.

Los de Soto de la Marina aguantaron bien la presión a la que le sometieron los jóvenes de Bansander y en el minuto 18’ Alan se interna por su lateral izquierdo y tras sortear a los defensas se planta sólo en un mano a mano con Luis Miguel que resuelve bien con una pequeña vaselina, logrando empatar el partido.

Bansander apretó aún más, generando ocasiones de gol que no cristalizaron.

Con estas tablas en el marcador se llegó al final de los primeros treinta minutos, todo por decidir para el segundo tiempo de un partido muy intenso.

A la vuelta de vestuarios el guion cambió un poco, los chavales de Toral adelantaron un poco las líneas, salieron a por el partido, el balón estaba más dividido y la presión era superior para los blanquiazules, fruto de ello a los cuatro minutos de comenzar esta segunda parte, en el minuto 34’ Jaime Caso adelanta al Marina en el marcador, lo que encendió las alarmas en los rojillos, pero los del Marina se hicieron con el centro del campo y eso generó ataques con mucho peligro que dieron lugar en el minuto 52’ al tercer gol, obra de Álvaro López, gol que hizo mucho daño a los chavales de Jorge que trataban de reaccionar para meterse en el partido, pero al adelantar líneas para intentarlo, dejaban huecos en su defensa que los de Soto de la Marina aprovecharon bien y en un buen contrataque generan el cuarto gol por mediación de Pablo Fernández en el minuto 56’, a cuatro para el final, que cerraba el partido.

Buen encuentro el disfrutado en el “Juan Hormaechea”, como se esperaba.

Este resultado acaba con la imbatibilidad del Bansander y tras la derrota de la Escuela en el Complejo de la Albericia con el Bezana coloca al Marina como nuevo líder en solitario de la categoría quedando la Escuela en segundo lugar con un punto menos, Bezana que con su victoria se cuela en la tercera plaza y Bansander con la derrota en cuarto lugar empatado con Polanco y Milinde que resolvieron con victorias sus encuentros.

La clasificación después de cinco jornadas está muy apretada en la cabeza, situándose seis equipos en tres puntos, más no se puede pedir.

CEquiposPtsJGEP
1C.D. Marina Sport “C” 135410
2Esc.Mpal. Santander “B” 125401
3C.D. Bezana “B” 115320
4Club Bansander “C” 105311
5Polanco C.F. “C” 105311
6C.D. Milinde Reocin “C” 105311

En la próxima jornada Marina recibe al Polanco en Soto de la Marina, primero con tercero con tres puntos de diferencia, la Escuela visita Sarón para enfrentarse con otra Escuela, la de Cayón, Bezana recibe al Milinde, tercero contra cuarto con un punto de diferencia, partido interesante, Bansander se enfrenta con el colista, Cuevas del Castillo en Vargas.

Jornada muy interesante en esta disputada categoría.

3AC//CLUB BANSANDER//1-4//C.D. MARINA SPORT
Club Bansander C.D. Marina Sport
Titulares Titulares
13 Mier Moreton, Luis Miguel 1 Iglesias Vigil, Adrian
3 Gonzalez Granda, Aron 3 Fernández Fernández, Alan
5 Lopez Fernandez, Yeray 5 Valle Obregon, Jonatan
7 Espinosa Esparza, Pedro Jose 7 Hernandez Barcena, Hugo
8 Bravo De Antonio, Gonzalo 8 Lopez Mancebo, Alvaro
9 Fernandez Fabero, Mario 9 Domínguez Sierra, David
11 Medina Muñoz, Yoel 10 Bada González, Manuel
12 Uriarte Peinado, Daniel 11 Caso Cobo, Jaime
Suplentes Suplentes
1 Setien Gomez, Aaron 2 Carranza Cavadas, Hugo
6 Konchenko , Daniel 4 Fernandez Labrada, Pablo
14 Santiuste Azpiazu, David 6 Garcia Gomez, David
    12 Muñiz Cantalapiedra, Luis
Cuerpo Técnico Cuerpo Técnico
Del. Campo: Peña Mesa, David Entrenador: Toral Seijas, Alexander
Del. Equipo: Peña Mesa, David  
Entrenador: Velez Gonzalez, Jorge  
Tarjetas Tarjetas
Árbitro: Hernandez Pedraja, Alvaro
Goles
1-0  (4′) Espinosa Esparza, Pedro Jose
1-1 (18′) Fernández Fernández, Alan
1-2 (34′) Caso Cobo, Jaime
1-3 (52′) Lopez Mancebo, Alvaro
1-4 (56′) Fernandez Labrada, Pablo

Be the first to comment