LN//S.D. NUEVA MONTAÑA//0-3//REAL RACING CLUB

RACING TRAS LA ESTELA DEL LÍDER

Extraordinaria mañana de otoño en las instalaciones “Vicente Miera” donde se enfrentaba Montaña en la octava plaza de la tabla, que llegaba de imponerse al Cervantes en “El Regimiento” y un Racing, segundo en la tabla a un punto de la Gimnástica, líder en solitario, que llegaba de empatar en Bezana.

El partido prometía ya que Racing necesitaba los puntos para seguir la estela de líder y Montaña para no perder posiciones en un buen inicio de temporada, lo que animó a numeroso público para disfrutar del encuentro.

Salió el Racing a cumplir el objetivo desde el primer minuto haciéndose con el balón en el centro del campo y Montaña replegado buscando contras que le permitiesen crear peligro en el arco defendido por Alfonso Liaño.

No fue hasta el minuto 30’ de juego que “el campurriano” Dani González consiguió perforar el arco defendido por David Fernández, dando un poco de tranquilidad a los verdiblancos.

Con este gol los de Montaña adelantaron un poco las líneas tratando de tener un poco más el balón para evitar nuevas sorpresas, pero el marcador no se movió más en esta primera parte.

A la vuelta de vestuarios la tónica era la misma un Montaña que presionaba un poco más poniendo en peligro el arco racinguista obligando a Alfonso a estirarse en un par de ocasiones para evitar el gol ya cantado en la grada, pero Racing mantenía muy bien el sitio, los chavales de Matabuena sabían lo que tenían que hacer.

Matabuena introdujo cambios importantes, como la entrada de “Manu” y “Sane” para dar más fuerza al centro del campo y a la punta de ataque y le dio resultado ya que “Manu” en el minuto 78’ consiguió perforar de nuevo el arco local y en el minuto 89’, casi sobre el pitido final Mario Argos hizo el tercero que cerraba el partido, ya que no quedaba tiempo para más.

Destacar la vehemencia de los jóvenes del Montaña que en ningún momento dieron el partido por perdido, peleando hasta el último minuto tratando de meterse en el mismo.

Con esta victoria de los verdiblancos y la victoria de los gimnásticos en Tanos frente al textil Escudo, los dos primeros puestos se mantienen como estaban al comenzar esta jornada, que ha sufrido algunos cambios merced a la victoria del Bansander frente al Cayón en el “Juan Hormaechea”, que le sube a la segunda plaza con Tropezón y Amistad que no pudieron más que empatar en el encuentro de la jornada, quedan muy apretada la cabeza de esta categoría Nacional Juvenil, ya que en tres puntos se encuentran cinco equipos.

CEquiposPtsJGEP
1R.S. Gimnastica 2310721
2Real Racing Club Sad “B” 2210712
3C.D. Tropezon 2010622
4C.D. Amistad Sniace 2010622
5Club Bansander “B” 2010622

En la próxima jornada Gimnástica se enfrenta con Tropezón, primero contra tercero, partido que será muy interesante, ya que puede trastocar la cabeza de la tabla.

Racing recibe al colista, Castro, Amistad se enfrenta al Meruelo en la anteúltima posición y Bansander se enfrenta al Marina Sport, en Soto de la Marina, uno de los candidatos a estar en lo más alto de la tabla para tratar de volver a la máxima categoría.

Una jornada interesante

LN//S.D. NUEVA MONTAÑA//0-3//REAL RACING CLUB
S.D. Nueva Montaña Real Racing Club
Titulares Titulares
1 Fernandez Diaz, David 1 Liaño Arias, Alfonso
2 Teja Monge, Mario 2 Rodriguez Sangiao, Javier
3 Obeso Gonzalez, Diego 3 Diez Sanchez, Alvaro
4 Corada Gonzalo, Alvaro 4 Entrecanales Monasterio, Javier
5 Villegas García, Oscar 5 Rodriguez Cortázar, Daniel
6 Ruiz Daza, César 6 Ortiz Lopez, Izam
7 Vega Raba, Javier 7 Lopez-Vazquez Cabrillo, Juan
8 Alonso Peña, Ivan 8 Gonzalez Garcia, Daniel
9 Martin Ahedo, Javier 9 Gago Ortun, Ruben
10 Menaut Fernandez, Borja 10 Torre Carral, Pablo
11 Madera Ruiz, Felix 11 Argos Diaz, Mario
Suplentes Suplentes
12 Grijuela Elordi, Pablo 13 Cubillo Marin, Erlantz
14 Varela Pi, Adrian 12 Morales Marquinez, Julian Steven
15 Del Campo Gomez, Ruben 14 Lavin Mier, Manuel
16 Blanco Sas, Emilio 15 Gonzalez Sarabia, Javier
17 Herrero Ortiz, Jaime 16 San Emeterio Aja, Diego
Cuerpo Técnico Cuerpo Técnico
Del. Campo: Fernandez Martos, Francisco J Del. Equipo: Rodríguez Cuartas, José María
Del. Equipo: Fernandez Martos, Francisco J Entrenador: Matabuena Delgado, Sergio
Entrenador: Bahillo Guerra, Jose Alberto 2º Entrenador: Casar Martinez, Bruno
Sustituciones Sustituciones
16 Blanco Sas, Emilio 14 Lavin Mier, Manuel
11 (59′) Madera Ruiz, Felix 6 (53′) Ortiz Lopez, Izam
14 Varela Pi, Adrian 16 San Emeterio Aja, Diego
8 (66′) Alonso Peña, Ivan 9 (60′) Gago Ortun, Ruben
17 Herrero Ortiz, Jaime 12 Morales Marquinez, Julian Steven
2 (69′) Teja Monge, Mario 5 (60′) Rodriguez Cortázar, Daniel
15 Del Campo Gomez, Ruben 15 Gonzalez Sarabia, Javier
4 (72′) Corada Gonzalo, Alvaro 7 (72′) Lopez-Vazquez Cabrillo, Juan
Tarjetas Tarjetas
3 (38′) Obeso Gonzalez, Diego 4 (9′) Entrecanales Monasterio, Javier
17 (70′) Herrero Ortiz, Jaime    
14 (86′) Varela Pi, Adrian    
9 (9′) Martin Ahedo, Javier    
Árbitros
Lopez Conde , Jose Antonio
Morel Moreno, Alexis
Ubaldo Carranceja, Alvaro
Goles
0-1  (30′) Gonzalez Garcia, Daniel
0-2  (78′) Lavin Mier, Manuel
0-3  (89′) Argos Diaz, Mario

Be the first to comment