1A//REAL RACING CLUB SAD//16-0//CULT.D. GUARNIZO

Racing no dio opción

Buena mañana de otoño en las instalaciones “Nando Yosu” donde se dieron cita un gran número de espectadores para presenciar el partido que disputaban el Racing, que venía de imponerse con claridad al Velarde la semana pasada, situado en la tercera plaza de la clasificación a tres puntos de los líderes, Bansander y Perines y un Guarnizo en horas bajas tras su derrota en casa frente al Cayón, situado en los puestos de descenso.

Con estas premisas se esperaba que el Racing se hiciese con el partido y así fue, desde los primeros compases, en los minutos 3’ 6’ y 9’ consiguieron tres goles que ya definieron como iba a ser todo el encuentro.

Partido dominado con claridad por los jóvenes verdiblancos a quienes trataron de para los chavales de Álvaro, pero que nada pudieron hacer para evitar la goleada.

Con este resultado y las victorias de Perines en Marina y Bansander en Sámano y la Gimnástica en el Malecón la clasificación no se ha movido y sigue como estaba al comenzar esta jornada.

En la próxima jornada Perines recibe al Cayón en el Vicente Miera, Bansander recibe al Marina en el Juan Hormaechea, Racing se enfrenta en el Complejo de la Albericia al Calasanz y Gimnástica visita Guarnizo.

1A//REAL RACING CLUB SAD//16-0//CULT.D. GUARNIZO
Real Racing Club Cult.D. Guarnizo
Titulares Titulares
1 Gutierrez Cobo, Manuel 1 Gonzalez Quijano, Jorje
3 Aifuwa Peter, Collins Chinedu 3 Gerez De La Riva, Hugo
4 Perez Mimendez, Jacobo 4 Perez Cancio, Sergio
5 Gomez Martinez, Mario 5 Montoya Gil, Dubai
6 Hernández De Sande Uslé, Jaime 7 Camus Ibañez, Alejandro
9 Vinatea Puente, Sergio 8 Birdu Diaz, Ivan
10 Martinez Montero, Sergio 11 Pernia Herrero, Neco
11 Anievas Gil, Bruno 14 Ansorena López, Samuel
Suplentes Suplentes
12 Lopez Martinez, Ivan 6 Urrutia Guevara, Hugo
13 Cagigas Gomez, Ivan 9 Errea Gonzalez, Yeray
2 Lagüera Cagigas, Christian 10 Soto Murillo, Ricardo
7 Jimenez Carpintero, Gabriel 12 Blanco Gonzalez, Daniel
8 Rubayo Sánchez, Yago    
Cuerpo Técnico Cuerpo Técnico
Del. Campo: Abella Gurdiel, Javier Del. Equipo: Ceballos Gonzalez, Saul
Del. Equipo: Abella Gurdiel, Javier Entrenador: López Castanedo, Alvaro
Entrenador: Diaz Martinez, Cesar  
2º Entrenador: Saiz Salado, Alejandro  
Tarjetas Tarjetas
Árbitro: Cadelo Cimiano, Sergio
Goles
1-0  (3′) Vinatea Puente, Sergio
2-0  (6′) Anievas Gil, Bruno
3-0  (9′) Martinez Montero, Sergio
4-0  (17′) Vinatea Puente, Sergio
5-0  (21′) Jimenez Carpintero, Gabriel
6-0  (23′) Martinez Montero, Sergio
7-0  (26′) Martinez Montero, Sergio
8-0  (34′) Martinez Montero, Sergio
9-0  (40′) Aifuwa Peter, Collins Chinedu
10-0  (44′) Vinatea Puente, Sergio
11-0  (45′) Vinatea Puente, Sergio
12-0  (47′) Aifuwa Peter, Collins Chinedu
13-0  (49′) Rubayo Sánchez, Yago
14-0  (55′) Jimenez Carpintero, Gabriel
15-0  (58′) Gomez Martinez, Mario
16-0  (59′) Hernández De Sande Uslé, Jaime

Buena mañana de otoño en las instalaciones “Nando Yosu” donde se dieron cita nunmerosos

Be the first to comment