I TORNEO CASTILLO CUP


IRÚN LARREA SE PROCLAMA CAMPEÓN DEL “I CASTILLO CUP” A PENALTIS


Muy buen torneo el disputado por dieciseis equipos de todo el norte de España en las instalaciones municipales de Castillo en el “Campo San Pedro” cuyos cuatro primeros puestos se decidieron a penaltis, lo que nos indica la calidad de los encuentros.

Irán Larrea eliminó al Racing de Santander por penaltis en una final muy igualada en la que se adelantaron los vascos, pero los jóvenes verdiblancos, con buen criterio en el toque de balón y creación de juego consiguieron la igualada, resultado con el que finalizó el partido que se tuvo que decidir e a la suerte de los penaltis que esta vez cayó favorable a los vascos.

La tercera plaza la disputarom el Lagun Artea y el Danok Bat, otra final de infarto que acabó con empate a dos y se decidió por penaltis que favorecieron a los jóvenes del Lagún Artea.

Dos finales muy bonitas que dieron muestra de la calidad del torneo.

JGMS

RESULTADOS DEL I TORNEO CASTILLO CUP
 
GRUPO A   CLASIFICADOS
10:00 R. Racing Club 2-2 CD Amistad Sniace   R. Racing Club
11:00 TSK Roces 0-0 Santutxu FC   CD Amistad Sniace
12:00 CD Amistad Sniace 2-1 Santutxu FC   Santutxu FC
12:00 TSK Roces 0-5 R. Racing Club   TSK Roces
15:00 Santutxu FC 2-4 R. Racing Club    
15:00 TSK Roces 0-3 CD Amistad Sniace    
           
GRUPO B   CLASIFICADOS
10:00 Club Bansander 1-0 CD Marina Sport   Club Bansander
11:00 Arenas Romo 1-0 Burgos Promesas   Arenas Romo
12:30 CD Marina Sport 1-1 Arenas Romo   CD Marina Sport
12:30 Burgos Promesas 0-3 Club Bansander   Burgos Promesas
15:30 Arenas Romo 0-2 Club Bansander    
15:30 CD Marina Sport 2-2 Burgos Promesas    
           
GRUPO C   CLASIFICADOS
10:30 RS Gimnástica 2-2 Danok Bat   Danok Bat
11:30 Burgos CF 0-0 Baskonia FE   RS Gimnástica
13:00 Burgos CF 1-3 Danok Bat   Baskonia FE
13:00 Baskonia FE 1-1 RS Gimnástica   Burgos CF
16:00 RS Gimnástica 2-1 Burgos CF    
16:00 Danok Bat 1-0 Baskonia FE    
           
GRUPO D   CLASIFICADOS
10:30 SD Solares MC 4-0 EMF Santander   Irún Larrea
11:30 Irún Larrea 1-0 Lagún Artea   Lagún Artea
13:30 Irún Larrea 5-0 EMF Santander   SD Solares MC
13:30 Lagún Artea 2-2 SD Solares MC   EMF Santander
16:30 Irún Larrea 1-0 SD Solares MC    
16:30 EMF Santander 0-6 Lagún Artea    
           
CUARTOS DE FINAL    
17:15 R. Racing Club 3-1 RS Gimnástica    
17:15 Danok Bat 4-1 CD Amistad Sniace    
17:45 Club Bansander 1-1 (P) Lagún Artea    
17:45 Irún Larrea 2-1 Arenas Romo    
           
SEMIFINALES    
18:30 R. Racing Club 7-0 Lagún Artea    
18:30 Danok Bat 0-0 (P) Irún Larrea    
           
TERCERO/CUARTO    
19:20 Lagún Artea (P)2-2 Danok Bat    
           
PRIMERO/SEGUNDO    
19:20 R. Racing Club 1-1(P) Irún Larrea    

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

Be the first to comment