LN Club Bansander “B” 4-0 C.D. Colindres


COLINDRES SACARÁ  “LA GABARRA”

POR EL CAMPEONATO Y ASCENSO  DE SU EQUIPO JUVENIL


EL SUBCAMPEÓN “BANSANDER” SE IMPUSO AL CAMPEÓN DE LA LIGA NACIONAL Y EQUIPO DE DIVISION DE HONOR


   Llegaba en una extraordinaria mañana primaveral a las Instalaciones “Juan Hormaechea” el Colindres, CAMPEONES DE LIGA NACIONAL y ascendido a División de Honor para la próxima temporada y los jugadores del Bansander le hicieron el correspondiente “pasillo” a los campeones.

El partido estuvo dominado por los rojillos, que se hicieron con el centro del campo prodigando constantes ataques al arco muy bien defendido por Adrián que evitó que el número de goles encajados su portería fuera mayor.

Colindres por su parte trataba de robar balón y cuando lo hacía generaba mucho peligro, poniendo a prueba también al guardameta local, Pablo, que también realizó un gran encuentro manteniendo su portería imbatida.

Hasta el minuto 34’ no llegó el primer gol, obra de Pablo, resultado con el que finalizó la primera parte de la contienda.

A la vuelta de vestuarios Bansander siguió con la misma tónica, siendo el amo del prao, no dejándose sorprender y así a los 8 minutos del comienzo Iván consigue hacer el segundo gol que daba cierta tranquilidad a los locales. El 3-0 fue obra de Diego y Jorge, que había entrado en el minuto 65’, casi sobre el pitido final consiguió el cuarto gol que cerraba definitivamente el partido.

Un encuentro bonito, sin tensión, en el que no se jugaban nada ni el Campeón ni el subcampeón, por lo que fue un partido de trámite, bonito.

El Racing se impuso con claridad al Marina Sport, que merced a la victoria del Tropezón con el Laredo, cedió la cuarta plaza, acabando clasificado como quinto en la temporada.

Los descensos son para el Arenas de Frajanas que nada podía hacer por evitarlo y Revilla al caer en “El Crucero” con la Gimnástica por la mínima, 2-3 desciende, ya que el Rayo Cantabria al vencer en San Román al Cervantes evitó el descenso.

Colindres sacará la última semana de este mes “LA GABARRA” para celebrar el campeonato y ascenso a la máxima categoría de su equipo juvenil.

Club Bansander C.D. Colindres
Titulares Titulares
13 Cazalilla Mier, Pablo 13 Campillo Saiz, Adrian
2 Rosas García Salmones, Iñaki 2 Cavada Lavin, Jordi
3 Merino Bolado, David 3 Ortega De La Vega, Gonzalo
4 Ruiz Pereda, Pedro 4 Gomez Villa, Alberto
5 Lacuesta Garcia, Adrian 5 Gutierrez Saiz, Ivan
6 Nalda Amor, Guillermo 6 Subisaga Echevarria, Adrian
7 Martinez Viota, Alejandro 7 De La Maza Verano, Miguel
8 Campo Gonzalez, Diego 8 Pereira Ruz, Diego
9 Fontan Rodriguez, Eduardo 9 Alonso Fernandez, Jesus
10 Sainz De La Maza Azpiazu, Pablo 10 Canales Quintana, Raúl
11 Torre Macia, Diego 11 Sanchez Hernandez, David
Suplentes Suplentes
1 Pablo Quevedo, Miguel 1 Sañudo Saiz, Pablo
12 De Miguel San Martin, Jorge 12 Revuelta Gomez, Fernando
14 Sobrao Ceballos, Adrián 14 Garcia Arana, Alvaro
15 Varela Pi, Adrian 15 Diatta Gomis, Omar
16 Ruiz Vallejo, Mikel 16 Echevarria Trueba, Jaime
Cuerpo Técnico Cuerpo Técnico
Del. Campo: Menchaca Rojo, Manuel Del. Equipo: Santander Solana, Miguel
Del. Equipo: Menchaca Rojo, Manuel Entrenador: Lus López, Pablo
Entrenador: Gutierrez Tagle, Mario  
2º Entrenador: Fernandez Aguirre, Jorge  
Sustituciones Sustituciones
16 Ruiz Vallejo, Mikel 12 Revuelta Gomez, Fernando
7 (57′) Martinez Viota, Alejandro 11 (33′) Sanchez Hernandez, David
14 Sobrao Ceballos, Adrián 15 Diatta Gomis, Omar
9 (60′) Fontan Rodriguez, Eduardo 6 (43′) Subisaga Echevarria, Adrian
15 Varela Pi, Adrian 14 Garcia Arana, Alvaro
6 (65′) Nalda Amor, Guillermo 7 (56′) De La Maza Verano, Miguel
12 De Miguel San Martin, Jorge 16 Echevarria Trueba, Jaime
11 (75′) Torre Macia, Diego 5 (56′) Gutierrez Saiz, Ivan
Tarjetas Tarjetas
  (55′) Gomez Villa, Alberto
Árbitros
Alejandro Valero Alonso,Oscar Sainz Bravo, Javier Ureña Conde,
Goles
1-0 (34′) Sainz De La Maza Azpiazu, Pablo
2-0 (48′) Gutierrez Saiz, Ivan
3-0 (64′) Torre Macia, Diego
4-0 (89′) De Miguel San Martin, Jorge

 

CLASIFICACIÓN
  Equipos  Pts 
1 C.D. Colindres  75 34 24 3 7
2 Club Bansander “B”  74 34 22 8 4
3 Real Racing Club Sad “B”  71 34 22 5 7
4 C.D. Tropezon  66 34 21 3 10
5 C.D. Marina Sport  64 34 19 7 8
6 R.S. Gimnastica  58 34 17 7 10
7 S.D. Textil Escudo  56 34 17 5 12
8 S.D. Solares-Medio Cudeyo  52 34 16 4 14
9 C.D. Amistad Sniace  47 34 13 8 13
10 Castro F.C.  47 34 13 8 13
11 C.D. Bezana  38 34 11 5 18
12 C.D. Laredo  38 34 10 8 16
13 Cult.D. Guarnizo  36 34 9 9 16
14 S.D. Nueva Montaña  36 34 10 6 18
15 C.D. Cervantes  30 34 8 6 20
16 D. Rayo Cantabria  29 34 8 5 21
17 S.D. Revilla  28 34 8 4 22
18 C.D. Arenas De Frajanas  20 34 5 5 24

 

MÁXIMOS GOLEADORES
Jugador  Equipo  PJ G
Garcia Arana, Alvaro  C.D. Colindres  32 32
Gonzalez Sarabia, Carlos  Real Racing Club Sad  31 20
Sazatornil Valdor, Miguel  Cult.D. Guarnizo  26 19
Abascal Aller, Fernando  R.S. Gimnastica  28 19
Cacicedo Carrera, Antonio  C.D. Laredo  31 19
Gandarillas Seco, Mateo  Real Racing Club Sad  31 19
Echevarria Trueba, Jaime  C.D. Colindres  32 19
González Garay, Lucas  C.D. Cervantes  33 17
Ocejo Diaz, Guillermo  R.S. Gimnastica  30 16
Becerro Setien, Alex  C.D. Tropezon  32 16

GALERÍA FOTOGRÁFICA

Be the first to comment