LN – Club Bansander “B” 1-2 S.D. Textil Escudo


VICTORIA “IN EXTREMIS”


   Buena mañana primaveral en las instalaciones “Juan Hormaechea” con numeroso público para presenciar el partido que enfrentaba al Bansander, segundo clasificado en la liga a 2 puntos del líder, Colindres, que había perdido fuelle en las jornadas pasadas, un Bansander que venía de una gran victoria en Castro y al Textil Escudo que venía de derrotar al líder la pasada jornada y llegaba muy crecido.

El partido comenzó con tanteo por parte de ambos conjuntos. Marcó Guillermo en el minuto 14’, pero Textil reaccionó y consiguió empatar doce minutos más tarde, unas tablas que dejaban todo por decidir.

Con este resultado se llegó al final de los primeros cuarenta y cinco minutos.

Fue el Textil Escudo en el minuto 89’, casi sobre el pitido final quien echó por tierra la ambición del equipo local por seguir de cerca al líder que se impuso en “El Carmen” al Bezana y pone tierra de por medio con tres puntos más sobre el Bansander.

Marina se impuso a la siempre difícil Gimnástica que con la victoria del Tropezón frente al Solares a domicilio y del Racing en el “Nando Yosu” frente al Cervantes, le hacen caer a la sexta plaza, seguida de cerca por el Textil Escudo que se pone a dos puntos.

En la próxima jornada se enfrentan el Marina y el Colindres, líder frente a tercer clasificado, partidazo que puede definir un poco la cabeza, Marina con aspiraciones y Colindres que si pierde vuelve a tener al Bansander a tiro de piedra, un Bansander que se desplaza a Bezana para intentarlo. El Racing visita Castro para tratar de seguir la estela de la cabeza.

Por la parte baja de la tabla, Revilla visita Cabezón para tratar de alejarse de los puestos de descenso y el Rayo Cantabria visita Tanos para tratar por todos los medios de imponerse al Tropezón y traerse los puntos que le permitan salir de los puestos de descenso.

JGMS

Club Bansander S.D. Textil Escudo
Titulares Titulares
1 Pablo Quevedo, Miguel 1 Varona Vila, Ruben
2 Rosas García Salmones, Iñaki 2 Iglesias Sanchez, Javier
3 Merino Bolado, David 3 Sanchez Quintana, Ignacio
4 De Miguel San Martin, Jorge 4 Abad Gomez, Diego
5 Lacuesta Garcia, Adrian 5 Lopez Gomez, Jose Antonio
6 Ruiz Pereda, Pedro 6 Gomez Gandara, Mario
7 Ruiz Vallejo, Mikel 7 Conde Martinez, Saul
8 Campo Gonzalez, Diego 8 Gutierrez Martinez, Manuel
9 Nalda Amor, Guillermo 9 Berrio Roiz, Bryan
10 Sainz De La Maza Azpiazu, Pablo 10 Diaz Garcia, Adrian
11 Torre Macia, Diego 11 Ayerra Saro, David
Suplentes Suplentes
13 Cazalilla Mier, Pablo 13 Gutierrez Rodriguez, Alfonso
14 Varela Pi, Adrian 14 Fernandez Gonzalez, Sergio
15 Martinez Viota, Alejandro 15 Escalante Herrero, Manuel
16 Berdejo Payno, Alvaro Miguel    
Cuerpo Técnico Cuerpo Técnico
Del. Campo: Menchaca Rojo, Manuel Del. Equipo: Rabago Faces, Luis F
Del. Equipo: Menchaca Rojo, Manuel Entrenador: Gonzalez Olmo, Julian
Entrenador: Gutierrez Tagle, Mario  
2º Entrenador: Fernandez Aguirre, Jorge  
Sustituciones Sustituciones
15 Martinez Viota, Alejandro 14 Fernandez Gonzalez, Sergio
7 (57′) Ruiz Vallejo, Mikel 2 (69′) Iglesias Sanchez, Javier
14 Varela Pi, Adrian    
10 (85′) Sainz De La Maza Azpiazu, Pablo    
16 Berdejo Payno, Alvaro Miguel    
2 (88′) Rosas García Salmones, Iñaki    
Tarjetas Tarjetas
(89′) Campo Gonzalez, Diego (53′) Lopez Gomez, Jose Antonio
  (61′) Iglesias Sanchez, Javier
  (74′) Sanchez Quintana, Ignacio
  (74′) Rabago Faces, Luis F
  (74′) Rabago Faces, Luis F
ÁrbitrosAlvarez Borbolla , Jose Miguel

Cabeza Alfonso, Ricardo

Domingo Fernandez, Pablo

Goles
1-0  (15′) Nalda Amor, Guillermo
1-1  (27′) Gomez Gandara, Mario
1-2  (89′) Gutierrez Martinez, Manuel

GALERÍA FOTOGRÁFICA

Be the first to comment